Логотип Альянс Строй Груп
Получите бесплатную консультацию нашего специалиста
  1. Ваше имя:

  2. Контактный телефон:


    в формате: (код города)-телефон
Вы тут: Главная Статьи Как поставить киоск

Как поставить киоск

В данной статье пойдет речь о законных способах размещения малых архитектурных форм (далее МАФ) для ведения предпринимательской деятельности (киоски, ларьки, павильоны).

 В рассмотрение принимались только законные способы размещения МАФ на момент написания статьи, т.к. в нашей стране законодательство порой меняется очень стремительно. Была собрана и проанализирована информация о трех основных способах: установка МАФ "с нуля", установка МАФ на территории действующего рынка, установка остановочного комплекса.

Установка МАФ "с нуля"

Порядок установки торговых киосков, ларьков и павильонов в нашей стране на сегодняшний день осуществляется согласно Постановлению КМУ №982 от 26 августа 2009г.

Согласно этому постановлению субъект хозяйствования (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель) подает заявление соответсвующему сельскому или городскому совету, в котором указывает желаемое место и срок размещения МАФ, ее назначение и общее описание. После этого совет регистрирует поданное заявление и в течении месяца принимает решение насчет предварительного разрешения на размещение МАФ и выдает список документов, которые необходимо подать для принятия решения об размещение МАФ. В случаи, если решение об размещениие МАФ не было принято в течении месяца, то считается, что размещение МАФ разрешается по принципу "молчаливого согласия".

Если у субъекта хозяйствования отсутсвует госакт на право собственности на земельный участок или на право постоянного пользования земельным участком или договора аренды земельного участка, совет заключает с субъектом хозяйствования договор сервитута. Условия договора сервитута определяет сельский, городской совет соответственно. Размер оплаты по такому договру не может привышать размера арендной платы для данного земельного участка. Помимо заключения договора сервитута необходима также разработка перспективной схемы размещения МАФ и согласование с соответствующими государственными предприятиями и организациями.

После изготовления торгового киоска или павильона и его дальнейшего  размещения субъект хозяйствования подает уполномоченному представителю заявление-декларацию с информацией об выполнении условий размещения МАФ. На основании заявления-декларации уполномоченный представитель регистрирует стационарную МАФ.

Установка МАФ на территории действующего рынка

Поставить свой киоск на территории действующего торгового рынка намного легче и быстрее чем оформлять разрешение на новый МАФ. Однако и в этом случаи есть свои подводные камни.

Во-первых, за право торговли на территории рынка, как правило, нужно сразу заплатить единоразовый вступительный взнос в размере от 5000 грн. до 30000 грн., естественно квитанцию на эту сумму Вам никто не выдаст.

Во-вторых, поставить именно свой торговый киоск Вам могут и не разрешить, а сказать, например, выкупить или взять в аренду киоск у другого предпринимателя. Если и разрешат поставить новый киоск, то, скорее всего, Вам его придется заказывать у тех подрядчиков, которых Вам порекомендует администрация рынка.

В-третьих, помимо единоразового вступительного взноса Вам надо будет постоянно осуществлять взносы на развитие рынка, сумма подобных взносов зависит от аппетита администрации рынка и неуплата подобных взносов приведет к невозможности ведения Вашей деятельности на рынке.

В-четвертых, если Вы больше не захотите торговать на этом рынке, то свой торговый киоск или павильон, скорее всего, Вам забрать с собой не удастся.

Однако, несмотря на эти моменты, открытие своего киоска на рынке является выгодным капиталовложением, т.к. бумажной работы намного меньше и проходит она гораздо быстрее, а учитывая то, что рынки, как правило, находятся в местах очень большого потока покупателей, окупаемость Ваших вложений наступит быстрее.

Установка остановочного комплекса

Вопросы размещения остановочных комплексов регулируются Законом "Про автомобильные дороги" и Земельным кодексом Украины.

Требования к остановочным комплексам определяются в каждом случаи отдельно и согласовываются в отделении градостроительства и архитектуры. Как правило, помимо строительства остановочного комплекса Вам необходимо будет еще провести благоустройство прилегающей территории, то есть установить дорожный знак, лавочки, уложить тротуарную плитку или асфальт, провести озеленение территории.

Основным преимуществом остановочных комплексов является то, что на остановках, как правило скапливается большое количество потенциальных покупателей, что положительно сказывается на рентабельности этого киоска, да и при оформлении документации к такому виду сооружений относятся более лояльно.

Какой из рассмотренных вариантов оформления торгового киоска выбрать - решать Вам, но помните, что изготовление торгового киоска лучше доверить профессионалам и заказать в строительной компании "Альянс Строй-Груп".

Частичное или полное использование материалов данной статьи запрещено.